Юный краевед из Долгопрудного написал «Письмо прадеду на фронт»
21 апреля 2015 20:13

Юный краевед из Долгопрудного написал «Письмо прадеду на фронт»

В Долгопрудном завершился 4-й городской конкурс «Юный краевед», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе оценивались работы читателей городских библиотек, учащихся школ №1, 9, 12, 13, 14 города Долгопрудного, всего в конкурсе было представлено 22 работы.

В номинации «История моей семьи в Великой Отечественной войне» первое место в старшей возрастной группе заняла Диана Арутюнян (школа №1) за оригинально оформленную стенную газету о родных, бывших участниками Великой Отечественной войны.

Первое место в младшей возрастной группе получил Даниил Костюк ( ученик 1 класса, гимназии №13) за рассказ о своих прадедушках и письмо к прадедушке. Даниил продекламировал перед зрителями стихотворение о войне, а потом прочитал свое «Письмо прадеду на фронт».

15 апреля в Центральной детской библиотеке прошло торжественное награждение участников. Победители получили грамоты. Остальные участники конкурса были награждены благодарностями и все без исключения получили в подарок книги.

В номинации «Лучшее стихотворение, рассказ о Великой Отечественной войне» приняли участие пять учащихся. Жюри литературного конкурса решило всех отметить благодарностями, не выделяя победителей. В небольшом концерте юные поэты прочли свои стихи, посвященные Победе. Затем выступила редактор ЛИТО, писатель Людмила Александровна Кузьмина. Она рассказала, как работала над книгой «Непобежденные», посвященной защитникам Крыма.

В заключение директор долгопрудненской централизованной библиотечной системы Добросмыслова Елена Владимировна поблагодарила ребят, их родителей, бабушек и дедушек, учителей, которые помогли ребятам написать такие прекрасные работы о своих прадедушках, проиллюстрировать их фронтовыми фотографиями и фронтовыми письмами из семейных архивов. «Лучшие детские работы будут представлены в городском альманахе «Горожане», который готовится к выпуску», - отметила директор библиотечной системы.

А 9 мая «Юные краеведы» примут активное участие в городской акции «Бессмертный полк».

Источник: пресс-служба администрации г.Долгопрудного