Все ветераны, награждённые медалью «За оборону Москвы», смогут получать социальные услуги на дому бесплатно
7 февраля 2017 14:19

822783.jpg

Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики 8 февраля в рамках расширенного заседания планирует рассмотреть изменения в Законе «О некоторых вопросах организации социального обслуживания в Московской области». Об этом сообщает пресс-центр Мособлдумы

Ветераны, награждённые медалью «За оборону Москвы», смогут получать социальные услуги на дому бесплатно, вне зависимости от того, являются они одиноко проживающими или нет.

«В настоящее время социальные услуги в форме обслуживания на дому предоставляются бесплатно одиноким гражданам с ограниченными возможностями здоровья (одиноким супружеским парам) и (или) одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам)», — говорится в сообщении.

Как отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, «в Московской области 611 героев, награждённых медалью «За оборону Москвы». 20% из них получают социальные услуги на дому, при этом 55-ти они предоставляются платно, и этот социальный перекос нужно устранить. Поэтому было принято решение о внесении изменений в закон – на ближайшем заседании Думы планируем уже принять их в трёх чтениях».

В соответствии с Законом, ветеранам на дому бесплатно предоставляется: социальный патронаж; покупка за счёт получателя и доставка на дом продуктов, товаров первой необходимости, средств гигиены, ухода, книг, газет, журналов; помощь в приготовлении пищи; помощь в кормлении; оплата за счёт получателя услуг ЖКХ и связи; сдача за счёт получателя вещей в стирку, химчистку, ремонт, обратная их доставка; покупка за счёт получателя топлива (в жилых помещениях без центрального отопления или водоснабжения), топка печей, доставка воды; организация помощи в проведении ремонта; уборка; обеспечение кратковременного присмотра за детьми; отправка за счёт получателя почты; предоставление гигиенических услуг лицам, не способным по состоянию здоровья или в силу возраста полностью или частично самостоятельно осуществлять за собой уход; содействие в организации обучения детей в образовательных организациях, а также помощь в организации летнего отдыха и оздоровления детей из семей, находящихся в социально опасном положении.