Военно-патриотический комплекс «Пересвет» откроют в Подмосковье
18 февраля 2015 12:20

Военно-патриотический комплекс «Пересвет» откроют в Подмосковье

Военно-патриотический комплекс «Пересвет» откроется в День защитника Отечества в национальном конном парке «Русь» в Ленинском районе Подмосковья.«В национальном конном парке «Русь» 23 февраля откроется военно-патриотический комплекс «Пересвет». Блиндажи и землянки, выставка техники и вооружения, причем всю экспозицию не только можно, но и нужно трогать. На базе «Пересвета» планируется проведение уроков патриотического воспитания, а также занятия по подготовке юных защитников Отечества. Военно-прикладной комплекс станет дополнением мемориального комплекса «Памяти русской воинской славы!», который возводится на территории национального конного парка «Русь».Комплекс «Пересвет» представляет из себя систему окопов и блиндажей в натуральную величину. По ним можно спокойно передвигаться. Таким же образом можно осматривать военную технику и вооружение, выставленное неподалеку. Кроме того, будет полоса препятствий, где каждый желающий сможет сдать возрожденный норматив ГТО.Ландшафт комплекса выполнен в стиле одного из полей сражений Второй мировой войны. Консультантами при создании этой площадки выступали ветераны войны в Афганистане и других войн.На территории комплекса будут проходить исторические реконструкции. В дальнейшем планируется проведение ежегодных военно-исторических фестивалей. В данный момент ведётся работа по включению комплекса в экскурсионный план Российского военно-исторического общества.