Военная династия королёвцев поделилась со школьниками воспоминаниями о событиях военных лет
23 апреля 2015 21:16

Военную династию Поповых пригласили поделиться воспоминаниями со школьниками второго класса гимназии №18 в преддверии 70-летия Победы. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Историческая память» местного отделения партии «Единая Россия».

Согласно домашнему заданию на урок патриотического воспитания, ученикам нужно было рассказать о родственниках-военных. Второклассник Вова Попов пригласил членов своей семьи, чтобы его одноклассники смогли услышать истории военных событий из первых уст.

Поповы рассказали детям не только о прадедах, воевавших против фашистской Германии, но и личную историю каждого. Так, один из членов семьи, майор российской армии, признался, что был вдохновлён примером своего деда, который в 1944 году, едва отметив 18-летие, отправился на фронт, где штурмовал Берлин, и был награждён за героизм в боях под Бреслау Орденом Красной звезды.

Бабушка школьника, прошедшая с мужем, военным-советником, войну в Афганистане, рассказала об ежедневных обстрелах, о том, как ей приходилось стоять около амбразур вместе с мужем, о пятнадцати русских семьях, которые были олицетворением маленькой Родины на войне, о том, как они сдружились с афганской семьей.

Другая бабушка, член политсовета местного отделения партии , сержант в отставке, в Афганистане побывала дважды и помнит каждый призыв. На войне она работала военной медсестрой. В своё время, она пошла по стопам отца, военного техника ракетоносцев, на памяти которого первый и единственный полёт «Бурана».

Кстати, сейчас старшее поколение семьи Поповых активно занимается патриотическим воспитанием молодёжи и очень старается, чтобы события истории не искажались теми, кому это выгодно.

Источник: пресс-служба Администрации г.Королёв