Ветераны и школьники возложили цветы к мемориалу Славы в Реутове
5 декабря 2016 14:21

Ветераны и школьники возложили цветы к мемориалу Славы в Реутове

551743 (1).jpg

Ветераны и школьники возложили сотни гвоздик к мемориалу Славы в Реутове в честь 75-летия битвы за Москву, торжественный митинг собрал более 200 участников, сообщает Реутовское информагентство.

Пятого декабря в России отмечается День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Это сражение продолжалось более шести месяцев и стало одним из решающих в Великой Отечественной войне, оно позволило Советскому союзу отбросить врага на 100-250 километров от столицы. По официальным данным, в ходе контрнаступления под Москвой СССР потерял 370 тысяч солдат. В понедельник практически в каждом муниципалитете Московской области проходят памятные торжественные мероприятия.

«Мы вспоминаем одно из самых важных исторических событий в истории XX века: 75 лет назад в Подмосковье был разрушен миф о непобедимости гитлеровской армии, перевернулась история войны, и фашисты потерпели первое крупное поражение. Мы вспоминаем тех, кто ценой своей жизни, здоровья отстоял независимость и свободу не только нашей страны, но и всего мира», — сказал на митинге глава Реутова Сергей Юров.

В церемонии приняли участие представители молодежных и ветеранских организаций.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания. Они возложили к Вечному огню сотни красных гвоздик. После митинга в городском музее открылась выставка «Ушедшие в бессмертие». На ней представлены экспонаты времен Великой Отечественной войны, а также материалы о судьбах жителей Реутова, погибших на фронте, заключается в сообщении.