Ветеранам Орехова-Зуева вручили юбилейные медали
24 апреля 2015 10:46

Ветеранам Орехова-Зуева вручили юбилейные медали

15 апреля в школе №16 состоялось торжественное вручение юбилейных медалей в честь 70-летия Победы.

За праздничными столами собрались ветераны войны и труженики тыла. Награды каждому из приглашенных лично вручал глава города Геннадий Панин. Он искренне и тепло поблагодарил ветеранов за их вклад в Победу и самоотверженный труд, который заложил крепкий и долго вечный экономический фундамент.У каждого из ветеранов своя биография, но всех их объединили суровые испытания военной поры. На своих полудетских плечах они вынесли немыслимые тяжести того времени, трудясь в тылу, приближали победу. Василию Алексеевичу Рыжову в 1944 году было всего 12 лет, но он уже пахал колхозную землю на быках – лошадей тогда забрали на фронт. Степан Иванович Скрипка 14-летним подростком сгребал сено на конных граблях, а в 15 лет оcвоил колесный трактор и трудился наравне со взрослыми.

Зинаида Александровна Жидкова девчонкой работала на колхозных полях – полола, собирала урожай, сушила сено. В годы войны она была единственной работницей в семье – мать ослепла, отец и брат ушли на фронт, а жена брата осталась с пятью детьми.

Коллектив школы подготовил замечательную и трогательную концертную программу. Заместитель директора по воспитательной работе Ольга Глазнева сообщила, что к 9 Мая в школе будет открыт Музей боевой славы.