Ветеран Великой Отечественной войны из Власихи отмечает 90-летие
10 августа 2016 16:41

Ветеран Великой Отечественной войны из Власихи отмечает 90-летие

Свой 90-летний юбилей отметил житель Власхи, ветеран Великой Отечественной войны Николай Александрович Калашников. В этот день юбиляр принимал поздравления не только от родственников и знакомых. От имени главы Ольги Агафоновой и от администрации округа Николая Александровича поздравила председатель правления «Союза пенсионеров Подмосковья» городского округа Власиха Татьяна Надолинская.

Собравшиеся поздравили именинника с юбилеем и пожелали ему здоровья, долгих лет жизни, уважения и внимания со стороны близких, а также поблагодарили его за активную позицию и участие в городских мероприятиях.

Вся жизнь Николая Александровича Калашникова была направлена на служение Родине. На военную службу Николай Александрович был призван в мае 1943 года, сразу после освобождения Советскими войсками его родного города Новошахтинска Ростовской области. Служил под Сталинградом. Когда после боёв его полк перевели в резерв, он попал в школу миномётчиков, где как наиболее опытный боец, был оставлен в качестве младшего командира для подготовки других опытных бойцов-миномётчиков. Подготовленные им бойцы в 1945 году направлялись уже на Восток, для участия в боевых действиях в ходе войны с Японией.

После окончания войны полк Николая Александровича был расформирован, и он направлен в Румынию на подвижной танкоремонтный завод, где он уже работал слесарем, бригадиром, мастером.

В 1946 году Николай Александрович был переведён в Свердловское пехотное училище. Остался на сверхсрочную службу в качестве начальника секретного отделения вплоть до 1984 года, посвятив таким образом армии более 41 года.

Имеет ордена и медали. Несмотря на свой солидный возраст, он - постоянный участник всех общественных мероприятий Власихи, посещает ЦСО, библиотеку МБУК «Компас». У него активная жизненная позиция и это помогает ему сохранять бодрость духа.

Для поддержания своего здоровья, Николаю Александровичу необходимо каждое утро тренироваться на свежем воздухе. Такая возможность у него есть благодаря тому, что на улице Солнечная установлена отличная спортивная площадка. Благодаря работе проводимой администрацией по благоустройству городка теперь у многих жителей есть возможность поддерживать отличную физическую форму и укреплять свое здоровье.