В Зарайске услышали «Музыку войны»
29 апреля 2015 13:44

В Зарайске услышали «Музыку войны»

Конкурс был посвящён 70-летию победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. В отборочном туре приняли участие 43 вокальных коллектива и сольных исполнителя. В финальный концерт вошло 18 номеров.

На сцене Детской школы искусств «Родник» песни о войне исполнили лучшие солисты и вокальные ансамбли Зарайского муниципального района – порядка 40 человек в возрасте от 5 лет до 35 и старше.

Открыли концерт учащиеся ДШИ «Родник» – хореографический коллектив «Солнышко», который исполнил очень трогательный танец «Дети войны».

Никого не оставили равнодушными участники концерта, было видно, что каждый «проживал» историю, рассказанную в песне. Дипломы победителям конкурса вручила председатель комитета по культуре, физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Зарайского муниципального района Светлана Осокина. Обратившись к зрителям и участникам концерта, она отметила высокий уровень выступлений и сказала о том, как важно помнить героическое прошлое нашего народа и передать эту память следующим поколениям.

Успешно проявили свой талант и стали лауреатами конкурса исполнители из Районного дворца культуры им. В.Н. Леонова, Центра досуга «Победа», Протекинского, Журавенского, Чулковского, Макеевского, Авдеевского, Мендюкинского, Каринского, Масловского сельских домов культуры, аграрно-промышленного техникума, педагогического колледжа им. В.В. Виноградова.

В номинации от 5 до 7 лет первое место заняла Стефания Дорофеева с песней «Прадедушка» (Протекинский СДК). Солистка Варвара Миллер (Журавенский СДК) с песней «Отмените войну» стала победительницей в возрастной группе от 7 до 10 лет. Среди сольных вокалистов в возрасте 15 – 19 лет званием лауреата первой степени отмечена Юлия Чарикова (Аграрно-промышленный техникум), исполнившая «Балладу о войне». В возрастной категории 20 – 35 лет победитель – Наталья Селина (Авдеевский СДК) с песней «Одессит Мишка», а Епифанцева Елена, представлявшая ЦД «Победа», с песней «Настасья» стала первой среди исполнителей старше 35 лет.

Среди вокальных коллективов наиболее впечатлили жюри ансамбли «Свиристель» (10 – 14 лет) из Макеевского СДК, ребята исполнили песню «Спасибо прадедушке за победу», и

«Калинушка» (35 лет и старше) из Масловского СДК с песней «Сыновья России».

Источник: Администрация Зарайского муниципального района