В Волоколамском районе 16 ноября пройдут торжественные мероприятия, посвященные 75-летию битвы под Москвой
14 ноября 2016 12:50

28.png

11 ноября в Доме правительства Московской области состоялась пресс-конференция, посвященная торжественным мероприятиям, приуроченным к 75-летию начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков. В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина и министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Торжественные мероприятия, посвященные 75-летию битвы под Москвой, начнутся 16 ноября у мемориального комплекса, посвященного Героям-панфиловцам, который расположен у разъезда Дубосеково Волоколамского района. В программе – Всероссийская военно-патриотическая акция «Вахта памяти», военно-историческая реконструкция боевых действий 1941 года, митинг, церемония возложения венков и цветов, прохождение роты почетного караула.

«Мероприятия, приуроченные к празднованию 75-летия битвы под Москвой, проходят в нашем регионе в течение всего года, – сказала Эльмира Хаймурзина. – Всего их более 2 тысяч. Это встречи с ветеранами, тематические уроки, концерты, конкурсы, выставки и другие. 16 ноября в Волоколамском районе пройдет масштабное мероприятие, в котором задействовано много людей. На закрытие областной «Вахты памяти» съедутся поисковики со всего региона, а у нас более 100 поисковых отрядов, объединяющих более 1200 подростков. Также на свою учредительную конференцию приедут представители зарождающегося в нашей стране движения «Юнармия». На железнодорожной станции Дубосеково предусмотрена торжественная встреча «Поезда Победы», который отправится до станции Волоколамск, где праздничные мероприятия продолжатся».

«В Волоколамске состоится премьера художественного фильма «28 панфиловцев» режиссера Андрея Шальопы, – сказала Оксана Косарева. – На премьеру во Дворец спорта «Лама» приглашены ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, видные деятели культуры и искусства. Приглашена на премьеру и внучка генерала Панфилова – Айгуль Байкадамова. Кинокартину «28 панфиловцев» можно назвать поистине народной – ее создатели собрали больше 34 миллионов рублей добровольных пожертвований от более 35 тысяч человек. В итоге имена всех этих людей были вписаны в титры фильма».

Масштабной акцией в Волоколамском районе празднование 75-летия битвы под Москвой не закончится. До конца года в Подмосковье запланирован еще ряд мероприятий, посвященных этой дате. В частности, в декабре пройдут концерты с участием коллективов Московской областной филармонии. Государственный академический оркестр солистов «Русские узоры» представит военно-патриотическую концертную программу в городах Фрязино и Электрогорск. Ансамбль баянистов «Русский тембр» и солисты Московской областной филармонии представят программу «Ничто не забыто…» в городе Наро-Фоминск. В городе Дмитров выступит Государственный оркестр «Гусляры России» с тематической концертной программой «Немеркнущая слава».