В Волоколамске открыли мемориальную доску, посвящённую героям, освободившим станцию Волоколамск от немецко-фашистских войск
27 апреля 2015 16:48

В Волоколамске 25 апреля торжественно открыли укреплённую на здании железнодорожного вокзала мемориальную доску. Инициаторами её исполнения стал педагогический коллектив Привокзальной средней школы. Доска посвящена памяти 35 отдельной (курсантской) стрелковой бригады, освободившей станцию Волоколамск от немецко-фашистских войск 20 декабря 1941 года.

«Мы собрались здесь, чтобы открыть ещё одно памятное место в нашем районе и вспомнить тех, кто освобождал нашу землю. Инициатива установки мемориальной доски принадлежит учителям нашей Привокзальной школы и была поддержана Ташкентским военным общевойсковым командным училищем, курсанты которого героически сражались и умирали под Волоколамском», - сказала в приветственном слове Елена Крестинина, заместитель главы администрации Волоколамского муниципального района.

Тридцать пятая отдельная (курсантская) стрелковая бригада была сформирована в октябре-ноябре 1941 года из курсантов Ташкентского Краснознамённого пехотного, Алма-атинского пулемётного военных училищ и начала свой боевой путь с тяжелых оборонительных боёв под Москвой. Перейдя в контрнаступление в начале декабря, освобождала в составе 20-й армии Солнечногорск и Волоколамск.

Памятная доска изготовлена и установлена на средства учителей Привокзальной школы и Ташкентского военного общевойскового командного училища.