В Волоколамске открыли Часовню Памяти о всех погибших в боях под Москвой
28 апреля 2015 11:00

В Волоколамске открыли Часовню Памяти о всех погибших в боях под Москвой

25 апреля в подмосковномВолоколамске открыли часовню, посвящённую 70-летию знаменитому подвигу 28панфиловцев. В 1941 году на подступах они остановили и уничтожили почти двадесятка немецких танков.

Часовню строили на благотворительные средства, в рамках проекта «Молчаливое эхо войны», инициатива увековечить памятьгероев Великой Отечественной принадлежит межрегиональной общественнойорганизации «Ветераны военной контрразведки». Бывшие и нынешние сотрудникиодной из самых секретных спецслужб вместе с волонтерами участвовали и враскопках на месте боев под Волоколамском.

«Сегоднямы собрались здесь, на волоколамской земле, чтобы почтить память героев,сложивших головы за нашу Родину, за нашу столицу. И пусть эта часовня служитсимволом нашей благодарности, нашей памяти о том великом подвиге, которыйсовершил весь советский народ, отстояв свободу нашей страны и освободив мир отфашистской чумы», - сказал в приветственной речи заместитель председателя советаветеранов ФСБ РФ, председатель совета ветеранов военной службы контрразведкиФСБ РФ, генерал-лейтенант Леонид Шидловский.

На открытие часовни приехали делегации из Казахстана и Киргизии, именно в этих республиках и формировалась дивизия, там  и сейчас чтят память героев-панфиловцев.

Обряд освящения Часовни Памятипровёл благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховской Роман.

Затем представитель министерствапромышленности и торговли РФ, которое является основным благотворителемакции «Молчаливое эхо войны», передал священнослужителю правоустанавливающиедокументы на часовню. Таким образом, это памятное сооружение сталособственностью Русской Православной Церкви.

Часовня в Волоколамске – не первая,построенная в рамках благотворительной акции. Ранее подобные сооружениябыли установлены в Ленинградской, Смоленской и Псковской областях иГороде-герое Севастополе.

Всего на территории Волоколамского районанаходятся могилы более двух десятков тысяч советских солдат. Здесь совершилиподвиги 40 героев Советского Союза. Город воинской славы, ставший непреодолимымпрепятствием на пути немецких войск. для многих именно там, где теперь стоитэта часовня и начался путь на Берлин - навстречу великой победе.