В Ступине прошёл парад, посвященный 75-й годовщине парада на Красной площади
8 ноября 2016 13:43

В Ступине прошёл парад, посвященный 75-й годовщине парада на Красной площади

vRTRdJ867_8.jpg

На центральной площади города Ступино прошёл парад в честь 75-й годовщины военного парада на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба администрации района.

В торжественной церемонии 7 ноября приняли участие воспитанники детских и юношеских военно-патриотических объединений Ступинского района, представители Совета ветеранов, районной общественной палаты.

С приветственными словами к участникам парада обратились глава района Павел Челпан, ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Москвы Александр Лукашов.

«С первого дня войны наш город встал на защиту Отечества. В июне сорок первого у Ступина был создан истребительный батальон, сформированы и отправлены на фронт батальон народных ополченцев, партизанский отряд», — сказал Челпан.

По словам главы района, ступинцы рыли окопы, укрепляли левый берег реки Оки, Белопесоцкий монастырь. Жители города устраивали наблюдательные посты, устанавливали связь, истребительный полк и зенитные части защищали металлургический комбинат, мосты, переправу с воздуха.

«Один из ключевых переломных моментов в разгроме фашистов под Москвой готовился в южном Подмосковье. В нашем городе под руководством Верховного Главнокомандующего была создана ударная группировка войск под командованием генерала Белова, и именно из Ступина началось победоносное наступление войск генерала Белова под Москвой, определившее исход первого года войны», — отметил Челпан.

По центральной площади города торжественным маршем прошли ступинские кадеты, воспитанники клуба юных моряков «Морской волк», клуба «Армеец», будущие юнармейцы. Завершил парад, посвященный 75-й годовщине парада на Красной площади, проход техники времён Великой Отечественной войны.