В столице прошел «Бал Победителей», посвящённый 75-й годовщине битвы за Москву
5 декабря 2016 14:49

В столице прошел «Бал Победителей», посвящённый 75-й годовщине битвы за Москву

_2360546.jpg

3 декабря в столице прошел 11-й «Бал Победителей», приуроченный в этом году к 75-й годовщине битвы за Москву, в котором приняли участие 300 ветеранов Великой Отечественной войны.

Традиционно бал приурочен к Дню воинской славы – началу контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году, который отмечается 5 декабря. В этом году бал посвящен 75-й годовщине этого сражения. Более 300 ветеранов из России, стран СНГ и Балтии собрались в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Среди приглашенных на чествование — не только фронтовики войны, но и ветераны труда, силовых структур, узники концлагерей, дети войны. На «Бал Победителей» прибыли делегации из 13 стран: Республики Беларусь, Азербайджана, Украины, Киргизии, Армении, Абхазии, Грузии, Эстонии, Литвы, Латвии, Казахстана, Таджикистана и Молдавии.

Перед участниками «Бала Победителей» выступили детские творческие коллективы, Академический ансамбль песни и пляски Национальной гвардии Российской Федерации, народные артисты России Лев Лещенко и Юрий Назаров, заслуженный артист России Александр Олешко и многие другие.

Также каждому ветерану вручили открытки от школьников, которые дети готовили на открытых творческих уроках специально к мероприятию.