В Солнечногорске открыли стелу воинской доблести
2 декабря 2016 13:56

В Солнечногорске открыли стелу воинской доблести

gallery!0iqs.jpg

Восьмиметровая стела «Город воинской доблести» в Солнечногорске, открытие которой прошло 2 декабря, стала первой в Московской области. Об этом сообщает РИАМО

Инициатива о присвоении городам Московской области статуса «Населённый пункт воинской доблести» принадлежит губернатору Андрею Воробьеву. Солнечногорск удостоился почётного звания 30 апреля 2015 года. Открытие стелы приурочено к знаковым датам Великой Отечественной войны: 5 декабря началось контрнаступление советских войск против армии вермахта в битве под Москвой (1941 год), а 12 декабря отмечается как день освобождения Солнечногорска.

По данным агентства, в торжественном мероприятии приняли участие вице-губернатор Подмосковья Наталья Виртуозова, ветераны, члены правительства региона.

«Дорогие наши ветераны, в эти дни мы отмечаем 75-летие контрнаступления советских войск под Москвой. <…> Шестого декабря на солнечногорской земле начался путь к Великой Победе. Вокруг Солнечногорска и в самом городе велись ожесточенные бои. Враг был отброшен. Из города ушло 12 тысяч мужчин, практически все население города, к сожалению, с фронта 9 тысяч не вернулись. Мы обязаны сделать все, чтобы сохранить память о колоссальном подвиге нашего советского солдата. В 2015 году городу было присвоено звание "Город воинской доблести". В честь этого события возведена эта стела. Мы должны сделать все, чтобы молодые жители Солнечногорска знали и помнили. Нам очень хочется пожелать всем вам мира и благополучия», — заявила Виртуозова.

После торжественных выступлений ветераны, курсанты и жители возложили к стеле цветы, отмечается в релизе.

Автор проекта памятного знака стал скульптор, житель Солнечногорска Роман Фашаян. Стела установлена в центре Солнечногорска, на улице Красной. Обелиск представляет собой гранитную квадратную в сечении колонну, завершающуюся строгой геометрической ромбовидной капителью. Верх стелы увенчан гербом Московской области, говорится в сообщении.

На каждой грани – высказывания об истории героических сражений, происходивших на территории населенного пункта воинской доблести. В срединной части – бронзовые фигуры воинов-освободителей разных временных периодов Российского государства, олицетворяющие собирательный образ русского воина. Планируется архитектурно-художественная подсветка стелы. В этом году почетное звание «Город воинской доблести» также присвоено ещё шести городам: Клин, Серпухов, Верея Наро-Фоминского района, поселку Дорохово Рузского района, деревне Нефедьево Красногорского района, селу Молоди Чеховского района. Установка стел в этих городах запланирована на 2017 год. Памятники станут архитектурно-художественным аналогом ордена города, заключается в материале.