В Рузском районе похоронили останки бойцов стрелковой дивизии Белобородова
8 ноября 2016 16:36

В Рузском районе похоронили останки бойцов стрелковой дивизии Белобородова

DSCN1938.JPG

4 ноября в День народного единства и праздника иконы Казанской Божьей матери в селе Михайловское Рузского района состоялось захоронение останков 9 воинов, 8 из которых были подняты поисковым отрядом «Кремлёвец» в 2016 году и 1 - поисковым отрядом «Надежда» в 2015 в полосе боёв 78-й стрелковой дивизии Белобородова. Были обнаружены 5 смертных медальонов, которые оказались незаполненными. Среди амуниции были обнаружены 2 знака воинского отличия, соответствующие званиям младшего лейтенанта и лейтенанта. Найденный поисковым отрядом «Надежда» на берегу реки Озерны воин оказался пулемётчиком.

В церемонии перезахоронения приняли участие представители администрации Рузского района, главный редактор областной Книги памяти Николай Панов, главный специалист Центрального музея Вооруженных сил, казачество станицы «Рузская», поисковики, кадеты, многочисленные гости и местные жители.

«На Рузских полях сложили головы многие безвестные воины. Поисковые отряды такие, как «Надежда», «Сотник», «Эхо войны», «Русселанд», ежегодно вписывают в трагическую историю новые имена. Всего в братских могилах на территории нашего района захоронено более 13000 воинов, фамилии 5255 человек установлены», — отметил глава администрации Рузского района Максим Тарханов.

Священник отслужил панихиду по воинам, которые так и остались неизвестными. Военнослужащими службы коменданта Кремлёвского полка ФСО России были отданы воинские почести.