В Пушкине выбрали лучших чтецов
24 апреля 2015 15:52

В Пушкине выбрали лучших чтецов

В Московской областной детской библиотеке прошло прошло награждение победителей конкурса юных чтецов «Мы вместе ковали победу». Данный конкурс проводился среди школьников на базе Пушкинского Дома дружбы в конце марта.

На этот раз ребята читали отрывки стихотворений о Великой Отечественной войне. Особенно приветствовалась декламация на языках народностей, живущих в Российской Федерации.

«Кем бы мы не являлись по национальности - мы россияне и все должны дружить. У нас одна родина на всех», - отметила руководитель татарской автономии Хамдия Вахитовна Рамаева.

В жюри вошли представители пушкинских автономий, а также сотрудники администраций. Конкурсанты премировались по двум категориям. В первую категорию попали учащиеся с первого по четвертый классы, во вторую - с пятого по восьмой классы.

Некоторые из авторов читали стихотворения собственного сочинения. Не случайно награждение прошло в стенах детской областной библиотеке. Работники библиотеки проводили независимую оценку конкурсантов, лучшие из них поедут на областные и общероссийские конкурсы в рамках проекта «Я живу в России. Диалог культур». Всего было отмечено 22 участника.

В этот же день представители национально-культурных автономии принесли в дар библиотеки книги на родном языке. Руководитель немецкой культурной автономии Галина Кобер отметила, что эта библиотека будет включена в список ежемесячной рассылки немецких изданий. Даже будут высылаться детские журналы на немецком языке.

Сопровождала мероприятие экспозиция «Российские немцы. Кто они?». Недавно все немецкие автономии отметили 250-летие с момента выхода указа у Екатерины II о приглашении европейцев в Россию. «Мы решили сделать эту выставку, чтобы показать, что немцы - это коренной народ России. Здесь представлена информация от Лефорта до декабристов, а также до наших современников, - рассказала она. Есть в экспозиции и стены, посвященные немцам - героям ВОВ. Затем выставка отправится в путешествие по России.

На мероприятии также выступил слепой музыкант-виртуоз Александр Михель, являющийся этническим немцем.

Портал «Пушкино сегодня»