В подмосковном Парке Героев заложили капсулу с землёй Мамаева кургана
24 октября 2016 11:15

В подмосковном Парке Героев заложили капсулу с землёй Мамаева кургана

IMG_2192.JPG

22 октября в Парке Героев посёлка Трудовая-Северная Мытищинского района открыли мемориальный камень, под которым заложили две капсулы: одна со священной землёй Мамаева кургана, другая с письмом - назиданием потомкам. В мероприятии приняли участие жители посёлка, депутат Госдумы РФ Николай Антошкин, ветераны спецподразделения «Вымпел» Андрей Яшков и Вячеслав Муратов, представители общественности и патриотических клубов. Об этом сообщает Мытищинская общественная организация посёлка Трудовая-Северная.

В своём выступлении Герой Советского Союза, председатель правления Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области Николай Антошкин подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие говорит об огромном вкладе жителей Посёлка воинской славы Трудовая-Северная в создании и дальнейшем развитии Парка Героев. «Очень важно, что местные жители чтут память о своих героических предках, защитивших Родину, продолжают бесценные традиции, которые складывались веками», — отметил он.

Землю с Мамаева кургана привёз из Волгограда внук героя Сталинградской битвы, легендарного маршала Советского Союза Василия Чуйкова - председатель посёлка воинской славы Трудовая-Северная Николай Чуйков. По его словам, Парк Героев олицетворяет собой неразрывную духовную связь героев Сталинградской битвы и россиян последующих поколений, всех патриотов нашей великой страны.

После торжественной церемонии собравшиеся возложили цветы к мемориальному камню в Парке Героев Посёлка воинской славы Трудовая-Северная.

Добавим, Посёлок воинской славы Трудовая-Северная был образован в 1945 году по личному распоряжению председателя Совета народных комиссаров СССР Иосифа Сталина. В нём проживали 5 маршалов, 120 генералов, 11 Героев Советского Союза и 3 дважды Героя Советского Союза. Миссия посёлка, как говорят сами жители, нести историческую правду о великом прошлом России.

Парк Героев, созданный на собственные средства местных жителей, основан в 2012 году. В Парке установлено пять бюстов - маршалам Чуйкову, Катукову, Соколовскому, Ротмистрову и Прошлякову. В планах - установка ещё девяти, а также строительство воинского храма имени святого Георгия Победоносца. На создание этого храма благословил отец Димитрий - благочинный Мытищинского благочиния. Его представитель отец Сергий провёл молебен по случаю торжеств.