В Подмосковье проходит научная конференция, посвященная 70-летию Победы
8 апреля 2015 11:20

В Подмосковье проходит научная конференция, посвященная 70-летию Победы

7 апреля в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» начала работу межрегиональная научная конференция с международным участием «Поколение победителей в текстах, голосах, зрительных образах: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается».

Конференция организована государственными архивами и высшими учебными заведениями Московской и Ленинградской областей.

Основные направления работы конференции: Великая Отечественная война в актуальной повестке исторического сознания современной России, историко-социологический портрет поколения победителей: ценности, образование, мировоззренческие представления, профессиональный и социальный статус, человеческое измерение войны, судьбы участников, военная повседневность. На пленарных заседаниях также будут обсуждаться такие вопросы как попытка фальсификации истории Великой Отечественной войны и роль архивов в противодействии фальсификации, подвиг народа в Великой Отечественной войне, живые свидетели – ветераны Великой Отечественной войны сегодня,  отражение войны в учебной литературе.

В рамках конференции 7 апреля в музее «Новый Иерусалим» открылась выставка архивных документов, посвященная участникам Великой Отечественной войны и основанная на воспоминаниях ветеранов. Посетители выставки смогут познакомиться с документами той эпохи – подлинными свидетелями событий минувших лет. В создании выставки принимали участие жители Подмосковья: они предоставили документы, свидетельствующие об участии в военных действиях, о блокаде и оккупации, работе в тылу, военном детстве.

8 апреля конференция  продолжит свою работу в Государственном архиве историко-политических документов Московской области в городе Пушкино.

Источник: Министерство культуры Московской области