В Подмосковье открылась выставка «Летописцы Великой Отечественной. Землякам-журналистам посвящается»
24 апреля 2015 16:53

21 апреля в Центральной городской библиотеке им.Горького состоялось открытие областной выставки «Летописцы Великой Отечественной. Землякам-журналистам посвящается».

2015, год 70-летия Великой Победы объявлен Годом литературы. Именно эти два события и определили тему выставки, которая является областной площадкой для проведения мероприятий, посвящённых празднованию 70-летия Победы .Выставка проводится по поручению Министерства культуры Московской области, на ней представлены фотоматериалы из личных архивов и из фондов Орехово-Зуевского историко-краеведческого музея.

«Летописцы Великой Отечественной. Землякам-журналистам посвящается». Это название полностью соответствует той миссии, которые выполняли военные корреспонденты тех лет – они писали историю, летопись войны – историю грандиозных сражений и битв, историю отдельных батальонов, историю человеческих судеб. Эти люди, рискуя здоровьем, а зачастую жизнью всегда были на переднем фронте, где бы он ни находился, всегда были в гуще военных событий.

Война многолика, и цель нашей выставки раскрыть одну из её страниц, посвящённую военным журналистам. Ореховозуевцы гордятся тем, что в славной плеяде военных корреспондентов были и их земляки – А.Брызгалин, Г.Шеленков, Б.Крехов, В.Хандышев, Н.Клязьминский и др.

На открытии выставки присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, члены Общественной палаты города Е.Я.Гладков и А.С. Морозов.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель комитета по культуре, делам молодежи, спорту, туризму и физической культуре г.о. Орехово-Зуево Сергеев А.Н. Он отметил важность этого события для патриотического воспитания молодежи и тепло поздравил всех с наступающим Днем Победы.

Почётным гостем на открытии выставки был А.Г.Шеленков – сын Георгия Акинфиевича Шеленкова, военного корреспондента, прошедшего всю войну до Берлина и оставившего свою подпись на развалинах Рейхстага – этот фото-документ представлен в экспозиции. Александр Георгиевич горячо поблагодарил организаторов за память о земляках-журналистах и его отце, подчеркнув, что отец всю жизнь был настоящим патриотом своей Родины.

Под аккомпанемент ветерана Великой Отечественной войны, Герасимовой Н.М., весь зал пел песни военных лет, звучали стихи.

Источник: пресс-служба администрации городского округа Орехово-Зуево