В Подмосковье более 1,5 тыс. ветеранов получат матпомощь на годовщину снятия блокады Ленинграда
17 января 2017 13:18

473068 (1).jpg

В связи 73-й годовщиной снятия блокады Ленинграда 1 540 ветеранов получат единовременную материальную помощь в размере 3 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

Единовременная материальная помощь в связи годовщиной снятия блокады Ленинграда оказывается ежегодно.

«Сегодня на заседании Правительства Московской области было одобрено постановление о выплате. Единовременную материальную помощь окажут ветеранам, награждённым медалью “За оборону Ленинграда” или награждённым знаком “Жителю блокадного Ленинграда”. Всего в области проживает более 1,5 тыс. человек, имеющих право на эту выплату. Матпомощь будет оказана к 27 января», — сказала Забралова.

Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская отметила, что в Подмосковье проживают 220 участников Великой Отечественной войны, награждённых медалью «За оборону Ленинграда», и 1 320 ветеранов, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Средства для оказания материальной помощи предусмотрены в областном бюджете.

В муниципальных образованиях Московской области также организуют памятные мероприятия, посвящённые Дню полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

К 72-й годовщине снятия блокады Ленинграда в 2016 году в Московской области проживало 1 723 ветерана – участника снятия блокады Ленинграда и лиц, переживших её.