В «Новом Иерусалиме» расскажут о войне
17 февраля 2015 14:54

В «Новом Иерусалиме» расскажут о войне

В апреле Главное архивное управление Подмосковья откроет в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» выставку, посвящённую участникам Великой Отечественной войны. Она основана на воспоминаниях ветеранов. Об этом сообщил глава ведомства Пётр Петров:«В апреле при поддержке областного министерства культуры мы проведём в Ново-Иерусалимском музее большую конференцию и выставку «Поколение победителей в текстах, голосах, зрительных образах: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается». Будут участвовать и коллеги из Беларуси, Армении, разных российских регионов, включая Республику Тыва, из Института истории РАН».Петров добавил, что выставка на эту тему также пройдёт в доме правительства Подмосковья в Красногорске, а в муниципалитетах организуют передвижные выставки. Архивное ведомство два года назад занялось проектом записи воспоминаний ветеранов войны.Он также сообщил, что ГАУ к 175-летию Петра Чайковского готовит совместный проект с домом-музеем композитора в Клину.«В архивах есть документы по истории музея Чайковского в Клину, по его послевоенному восстановлению и ремонту. В Центральном государственном архиве Московской области хранятся документы, рассказывающие о судьбе Дома-музея Чайковского: о взятии его под охрану Моссовета в 1918 году, о национализации музея, возвращении из эвакуации и другие».Всего в Подмосковье насчитывается 69 муниципальных архивов. Их содержание обходится областному бюджету ежегодно в сумму порядка 290 миллионов рублей.