В Мытищах «Музы вели в бой»
30 апреля 2015 11:45

В Мытищах «Музы вели в бой»

В мытищинском Дворце культуры и досуга «Яуза» прошёл концерт-лекция «Музы вели в бой», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он проводился в рамках музыкального лектория «Мировое наследие». Лекторий организован в 2002 году с тем, чтобы знакомить детей с творчеством разных композиторов и дать им возможность исполнять их произведения. Концерт-лекция «Музы вели в бой» был посвящён военным песням. К этому мероприятию в Детской музыкальной школе и школах искусств готовились с начала учебного года. Для исполнения выбирались самые значимые произведения с красивой мелодией и глубоким содержанием. Эти песни у всех на слуху, и переполненный зал с удовольствием подпевал исполнителям.

В концерте участвовали хоры и вокальные ансамбли из школ искусств, Детской музыкальной школы, а также хор воскресной школы храма Владимирской иконы Божией Матери. Всего более 400 детей. Прозвучали произведения Соловьева-Седого, Блантера. Френкеля, Богословского, Окуджавы на стихи Ошанина, Гамзатова, Исаковского, Фатьянова. Сводный хор исполнил легендарный «День Победы» Давида Тухманова. В роли солиста хора выступил депутат районного Совета депутатов Виктор Сошин, который поздравил ветеранов с юбилеем Победы и поблагодарил организаторов концерта-лекции за уважение к старшему поколению и традициям российской музыкальной культуры.

Почётными гостями концерта были ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Каждому был преподнесён букет цветов. С особым уважением чествовали участника боевых действий, Почётного гражданина Мытищинского района, председателя районной организации ветеранов - Бориса Алексеевича Феофанова. 25 апреля ему исполнилось 90 лет.

Источник: администрация Мытищинского района