В Мытищах музейную комнату стилизовали под ленинградскую квартиру времён блокады
30 апреля 2015 11:24

28 апреля учащиеся школы № 28 встретились с ветеранами Великой Отечественной войны. Урок мужества, посвящённый 70-летию Великой Победы, проходил в школьном музее «Берестяное лукошко». Ко Дню Победы воспитанники «берестяного» кружка, которым руководит Юлия Котова, подготовили литературно-музыкальную композицию о блокадном Ленинграде.

Музейную комнату стилизовали под ленинградскую квартиру времён блокады. История блокадного Ленинграда – одна из самых трагичных страниц Великой Отечественной войны. Перед глазами, как кадры кинохроники, промелькнули все этапы блокады: ввод карточек на хлеб, нарастающий голод, холод, медленное вымирание города и открытие «дороги жизни» на Ладожском озере. Город выжил благодаря подвигу миллионов простых ленинградцев, о которых и рассказали ребята в своей инсценировке.

«Литературную композицию с детьми готовили учители литературы и истории, - прокомментировала директор 28-й школы Марина Мосалева. – Большую работу провела руководитель музея Юлия Котова, которая привозила старинные вещи из заброшенных деревень. Подготовленную кружковцами инсценировку о блокадном Ленинграде увидят не только ребята нашей школы, но и других школ района».

Урок мужества продолжился в актовом зале школы. Ветеранов приветствовал весь коллектив школы. В рамках мероприятия состоялось награждение активистов первичной ветеранской организации микрорайона «Солнечный», где расположена 28-я школа. Благодарственные письма Совета депутатов Мытищинского района из рук председателя Совета и секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Андрея Гореликов получили ветеран Вооруженных Сил России Юрий Оношко и блокадница Мария Валентиновна Павлова.

Источник: администрация Мытищинского района