В музе-заповеднике «Дмитровский кремль» открывается выставка, посвященная 70-летию Победы
20 апреля 2015 17:24

23 апреля в музее-заповеднике «Дмитровский кремль» начнет работу выставка «Диалог культур – диалог поколений», организованная Московской областной общественной организацией бывших несовершеннолетних узников.

На выставке, посвященной 70-летию Победы, представят рисунки двух художников –  бывших солдат немецкой армии, воевавших на Восточном фронте – Ханса Мрачински и Кристиана Модерзона, сделанные ими в годы Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что оба художника - бывшие солдаты немецкой армии, в своих работах они с большой симпатией и теплотой изображают образы наших соотечественников – детей, стариков, женщин.

Ханс Мрачински оказался на Восточном фронте в 19 лет, воевал на Украине и под Сталинградом, но вскоре попал в плен. Находясь в лагере для военнопленных, он начал рисовать, что и предопределило его дальнейшую судьбу. После возвращения на родину Мрачински учился в Академии художеств в Дрездене, стал профессором живописи. На выставке представлены его непрофессиональные рисунки, созданные им во время плена.

Кристиан Модерзон, сын художника Отто Модерзона, был призван в армию уже после окончания художественной академии. Его перевели на восточный фронт из Франции как раз для того, чтобы сын знаменитого художника рисовал победный парад. После полутора месяцев под Москвой, его перевели под Сталинград, где он был ранен. В живых художник остался благодаря помощи трех русских ребят, которые нашли его на поле боя и вовремя сделали перевязку. После ранения Модерзон дезертировал из армии, вернулся на родину и впоследствии тоже стал профессором живописи. На выставке экспонируются его работы сталинградского периода, в которых русские предстают не «дикими варварами», как их изображала немецкая пропаганда, а обычными людьми со своими проблемами и характерами.

Выставка пройдет с 23 апреля по 31 мая.