В Клину открыли стелу «Поколению войны»
16 декабря 2016 11:18

В Клину открыли стелу «Поколению войны»

gallery!7ps.jpg
Открытие памятника «Поколению войны» прошло на мемориале Воинской славы в Клину в день 75-ой годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, сообщает пресс-служба районной администрации.

В торжественном мероприятии приняла участие глава Клинского района Алена Сокольская, следует из пресс-релиза.

«Новый памятник установлен на мемориале Воинской славы. Он стал завершающим акцентом в архитектурной композиции мемориала. Памятник был выполнен скульптурно-производственным комбинатом "Лит Арт". Его высота в самый высокой точке достигает 3,5 метров. Скульптурная композиция представляет собой стелу в обрамлении двух бронзовых барельефов, иллюстрирующих вклад в победу детей войны и тружеников тыла. Облик памятника был выбран с учётом мнения общественности из семи эскизов, представленных на сайте администрации Клинского района», — говорится в сообщении.

В нём напоминается, что в мае 2016 года на месте скульптурной композиции прошла церемония закладки памятного знака и капсулы с землей из братских воинских захоронений Москвы.

«Многие годы активисты Клина из числа детей войны и тружеников тыла просили власти района увековечить подвиг тех, кто ковал победу пусть и не с оружием в руках. Но их труд во имя своей Родины от этого не менее ценен. Сегодня (15 декабря – ред.), в год 75-летия освобождения Клина открываем монумент "Поколению войны". Как дань нашей памяти, признания и уважения», — сказала Сокольская.

Глава добавила, что в этот день в Клину также прошла киноакция, приуроченная к годовщине освобождения города в 1941 году. Для клинчан был организован некоммерческий показ кинофильма «Битва за Москву» режиссера Юрия Озерова.