В Химках поздравили ветеранов - участников Сталинградской битвы
2 февраля 2017 16:09

В Химках поздравили ветеранов - участников Сталинградской битвы

_DSC2826.JPG

В годовщину дня победы в Сталинградской битве в Химках поздравили ветеранов, которые «отважно держали оборону на рубежах Отечества». Об этом сообщает пресс-служба городского округа.

«Военная история нашей страны знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат. Но среди всех событий особо выделяется Сталинградская битва. По напряжённости боевых действий она превзошла все предшествующие ей сражения в мировой истории. Мы склоняем головы перед ветеранами, защитниками Отечества, хранителями нашего с вами будущего. Мужество и героизм солдат помогли нашему народу вернуть веру в Великую победу», — отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Одним из первых глава городского округа поздравил старшего сержанта, артиллериста, ветерана Великой Отечественной войны Ивана Кривошеева.

_DSC2782.JPG

Иван Никитович был участником боев под Сталинградом, служил артиллеристом. Он награждён многочисленными орденами и медалями. Солдат освобождал от немецких захватчиков не только территорию нашей страны, но и Польшу, Чехословакию, концлагерь Освенцим. Прошёл пол-Европы. День Победы встретил на подступах к Праге. Это был его первый в жизни салют. В боях под Сталинградом он был ранен. После лечения вернулся в свою часть. На войне сначала служил наводчиком 76-миллиметровой противотанковой пушки. Затем стал командиром орудия.

По данным пресс-службы, сегодня Иван Никитович ведёт активный образ жизни. Проводит уроки мужества в химкинских школах и пишет стихи. В день празднования победы в Сталинградской битве он подарил 80 своих авторских книг учащимся школы № 1, а также вручил памятный экземпляр главе Химок Дмитрию Волошину.

Также администрация округа поздравила Марию Петровну Семикову. Эта женщина прошла войну от первого до последнего дня и встретила долгожданный День Победы в Берлине. По её образу создан памятник медицинским сёстрам, работавшим в военных госпиталях в 1941–1945 гг., который расположен в сквере имени Марии Рубцовой.

_DSC2931.JPG

«Посетили и ветерана войны Василия Михайловича Елкина. В 17 лет этот боец был зачислен в истребительный батальон. Там молодых солдат обучали навыкам владения оружием, управлению техникой, борьбе с диверсантами. Новобранцы, в числе которых был химчанин Василий Елкин, отважно защищали рубежи Родины и сражались с врагом. Ветеран награжден медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», орденом Отечественной войны и другими наградами», — говорится в материале.

В нём отмечается, что к подвигам наших предков в Химках относятся с большим уважением и гордостью. Руководство округа оказывает поддержку ветеранам, поздравляет со всеми значимыми датами в истории страны. Также в Химках действует общественная организация «Химкинский районный совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов». Совет объединяет более шести тысяч человек, среди них 280 участников Великой Отечественной войны.