В Кашире открыли музей боевой славы
24 апреля 2015 17:03

В Кашире открыли музей боевой славы

Важное событие произошло в стенах средней общеобразовательной школы №2. Накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялось торжественное открытие школьного музея боевой славы «Кашира - город фронтовой». Почётными гостями школы в этот день стали глава администрации района Д.В. Бобров и ветеран ВОВ, труженик тыла В.М. Кормилицын.

- Сегодня знаменательное событие не только для вашей школы, но и для всего Каширского района. Открытие музея считаю вашим большим достижением. Празднуя Великую Победу, мы отдаём долг нашим ветеранам. Молодому поколению важно понимать, как далась победа и как важно сегодня хранить мир на земле, - обратился глава района к присутствующим.

Виктор Михайлович, обращаясь к ученикам, вспоминал День Победы:

- Я очень хорошо помню этот день… Утром 9-го мая мы гурьбой шли в школу. Встречный мужчина сказал нам: «Возвращайтесь. Война кончилась!». Сколько вокруг было радости и слёз, ведь у многих кто-то не вернулся с войны. Ребята, не забывайте, помните своих близких, тех, кто погиб во имя будущей жизни.

В этом году школьному музею исполняется 30 лет. Первым шагом к открытию нового музея стал проект «Виртуальный школьный музей боевой славы «Кашира – город фронтовой», который был выдвинут на соискание губернаторской премии «Наше Подмосковье» и занял призовое место. Вырученные от победы деньги потратили на приобретение витрин для музея. Затем педагоги своими силами отремонтировали выделенное под музей помещение и разместили в нем экспонаты.

Фонд музея насчитывает 57 подлинных экспонатов, которые собирались на протяжении многих лет. Это воспоминания ветеранов войны, записанные собственноручно, фронтовые письма, фотографии, медали. Многое передали в дар музею ученики и их родители, это вещи и документы, доставшиеся им от родственников, которые воевали. «Есть в музеи и экспонаты с раскопок под поселком Зендиково Каширского района, где проходили бои. Самые ценные для нас экспонаты - это русские и немецкие каски, гильзы, осколки от снарядов, пресса 1941-1945 годов», – сказала директор школы Елена Голева.

Отличным экскурсоводом по школьному музею стал ученик 10 класса Михин Андрей, он подробно рассказал про каждую экспозицию. Их в новом музее несколько: «Боевой путь Ивана Мутьева, основателя музея», «Каширяне – защитники города», «Оборона Каширы», «Битва за Москву», «Кашира в годы войны», портретная галерея «Каширяне - герои Советского Союза».

Источник: пресс-служба администрации Каширского муниципального района