В Электрогорске блокадникам Ленинграда вручили юбилейные медали
22 апреля 2015 15:05

В Электрогорске блокадникам Ленинграда вручили юбилейные медали

Единовременные выплаты в 2015 году получат жители Московской области, награждённые медалью за оборону Ленинграда во время Великой Отечественной войны, а также люди, пережившие блокаду города.

В Электрогорске, к сожалению, осталась только одна жительница, пережившая в детские годы страшные дни блокады – Синюшкина Ида Викторовна. В День воинской славы России, 71-й годовщины со дня снятия блокады Ленинграда, заместитель главы администрации городского округа Электрогорск Ольга Матвеенко, представитель городского отдела социальной защиты населения, Наталья Андреева, по уже сложившейся традиции пришли в этот день в гости к Иде Викторовне, конечно, не с пустыми руками. По поручению главы Электрогорска Игоря Красавина, Ольга Матвеенко торжественно вручила Иде Викторовне, первой в Электрогорске, юбилейную медаль, утверждённую Указом Президента РФ от 21 декабря 2013 «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», цветы и подарки. Ида Викторовна, пережив те страшные дни, храня в памяти тяжелейшие воспоминания, как никто другой ценит каждый день своей жизни. А жизнь у Иды Викторовны содержательная и интересная, она человек творческий и большой оптимист - пишет стихи, занимается рукоделием, щедро делясь своим умением с ученицами, поёт в городском ансамбле «Родная песня». Ида Викторовна - представитель поколения, которое не сгибается ни при каких обстоятельствах, как сказала она сама: «Если я падаю, то встаю и иду дальше», это прекрасный пример стойкости, целеустремлённости и жизнелюбия для подрастающего поколения.