В Долгопрудном поздравили участника Курской битвы
24 августа 2016 14:22

В Долгопрудном поздравили участника Курской битвы

поздравление.JPG

Участника разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге Георгия Николаевича Рождественского поздравил 23 августа глава Долгопрудного Олег Троицкий. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

23 августа 1943 года - день сокрушительного разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге. Глава Долгопрудного Олег Троицкий поздравил свидетеля тех страшных событий Георгия Николаевича Рождественского, чтобы выразить ветерану слова благодарности за Великую Победу.

«Спасибо за то, что вы с нами, за то, что вы - пример для нас, спасибо за Великую Победу, за победу на Курской дуге. Благодаря таким, как вы героям, мы сегодня живем под мирным небом. Низкий вам поклон, здоровья и благополучия», — сказал Олег Троицкий.

В армию Георгий Николаевич был мобилизован в январе 43-го, по направлению попал в Тамбовское пулеметное училище. И уже спустя несколько месяцев оказался на передовой.

Сказать точно, сколько полегло бойцов за эти 50 долгих дней и ночей в кровопролитном сражение на Курской дуге, историки не берутся и сегодня. Но по некоторым данным потери Вооруженных сил СССР в этой битве, которая стала одним из самых важных событий Великой Отечественной войны, составили более 860 тысяч человек.

Георгий Николаевич Рождественский награжден орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны» I степени, а также медалями «За взятие Варшавы», «За битву на Курской Дуге» и «За победу над Германией».