Стелу «Населённый пункт воинской доблести» установят в Солнечногорске к октябрю
8 сентября 2016 11:34

Стелу «Населённый пункт воинской доблести» установят в Солнечногорске к октябрю

06e248d0cb61d734ab4afd2249191236.jpg

В Солнечногорске на центральной улице Красной началась установка 8-ми метровой стелы «Населённый пункт воинской доблести», все работы планируют завершить к октябрю 2016 года, сообщает Солнечногорское информагентство со ссылкой на представителя управления архитектуры и градостроительства администрации района Анатолия Марченко.

Почётное звание «Населённый пункт воинской доблести» присваивается населённым пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили сражения в период Великой Отечественной войны. Солнечногорск удостоился почётного звания 30 апреля 2015 года, в канун празднования 70-летия Победы. Памятный знак представляет собой факел Победы с барельефами солдат по сторонам. Верхушка факела увенчана гербом Подмосковья. Помимо Солнечногорска, такие памятные знаки будут установлены в Кашире и Истре. Примечательно, что автор проекта памятного знака является жителем Солнечногорска.

«Основание под фундамент восьмиметровой стелы уже залито, сам фундамент будет возведён уже на этой неделе. К октябрю 2016 года все работы будут выполнены», — сказал Марченко.

По его словам, прилегающая к монументу площадка будет благоустроена: положена плитка, установлены лавочки, по периметру посажены деревья. В темное время суток стела и прилегающая территория будут освещаться.

«Символичен тот факт, что лицевая часть стелы будет направлена на памятники, установленные на Советской площади в честь погибших солдат Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов», — добавил представитель администрации.

По сведениям агентства, работы выполняет строительная корпорация «КРОСТ», которая была определена в соответствии с проведённым правительством Московской области конкурсом.