Стелу «Населённый пункт воинской доблести» установят в Солнечногорске к 30 ноября
4 октября 2016 11:07

gallery_vi3.jpg

Стелу «Населённый пункт воинской доблести» планируют установить в Солнечногорске к 30 ноября, её торжественное открытие запланировано на декабрь, сообщает Солнечногорское информагентство со ссылкой на руководителя управления культуры администрации района Ивана Малахова.

Солнечногорск был удостоен почётного звания «Населённый пункт воинской доблести» 30 апреля 2015 года. В связи с этим на центральной улице города (улице Красная) устанавливают памятный знак, который представляет собой факел Победы с барельефами солдат по сторонам. Верхушку факела будет венчать герб Подмосковья. Помимо Солнечногорска, в этом году почётное звание «Населённый пункт воинской доблести» присвоили Кашире, Истре, Серпухову, Клину, Верее в Наро-Фоминском районе, Дорохову в Рузском районе, селу Молоди Чеховского района и деревне Нефедьево Красногорского района.

«Установить стелу в Солнечногорске в её полном разработанном архитектурном виде планируется к 30 ноября, а открыть – с 5 по 12 декабря. Данный временной отрезок выбран исходя из важных для солнечногорцев исторических событий времён Великой Отечественной войны: 5 декабря началось контрнаступление советских войск против армии вермахта в битве под Москвой (1941 год), а 12 декабря отмечается День освобождения Солнечногорска», — сказал Малахов.

По его словам, ожидается, что открытие мемориала посетит губернатор Московской области Андрей Воробьев, поэтому точная дата открытия будет зависеть от графика работы главы региона.

По информации агентства, памятный знак устанавливает строительная корпорация «Крост», которая была определена в соответствии с проведенным правительством Московской области конкурсом.