Стелу «Город Воинской Доблести» установят в Клину 18 декабря
16 декабря 2016 14:46

Стелу «Город Воинской Доблести» установят в Клину 18 декабря

Без названия.png

Стелу «Город Воинской Доблести» откроют в Клину 18 декабря. ОБ этом сообщает пресс-служба Клинского района со ссылкой на слова главы Алены Сокольской.

«В воскресенье, 18 декабря, в Клину будет открыта стела “Город Воинской Доблести”. Стелу было решено установить после присвоения Клину почётного звания Города Воинской Доблести губернатором Воробьевым», — рассказала Алена Сокольская, ее цитируют в релизе.

Девятиметровая стела «Город Воинской Доблести» в Клину выполнена по авторскому проекту заслуженного художника России, члена союза художников Подмосковья Р. Фашаяна. Она установлена на улице Карла Маркса около дома 88а. Стела выполнена из бронзы и редкого красного гранита, привезённого из Индии. На барельефах стелы увековечена память воинов, сражавшихся за Родину в различные исторические эпохи, – в Куликовской битве, Освобождении Москвы 1612 года, Бородинском сражении и, конечно же, в Великой Отечественной войне. Венчает стелу покрытый сусальным золотом герб Московской области. Также на ней установлен герб Клина и барельефы с описанием значимых страниц истории Клина.

«Для всех клинчан открытие стелы “Город воинской доблести” станет знаковым событием 75-й годовщины битвы под Москвой и освобождения Клина от немецко-фашистских захватчиков. Весной здесь будет разбит сквер, и стела станет точкой притяжения для жителей района, местом проведения образовательных и культурных проектов патриотической направленности», — заключается сообщение словами Сокольской.