Школьники Сергиева Посада встретились с ветеранами 16-й Гвардейской дивизии
24 апреля 2015 23:01

Школьники Сергиева Посада встретились с ветеранами 16-й Гвардейской дивизии

В районных школах проходят мероприятия, посвящённые 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжественная встреча «Есть Память, которой не будет забвения» состоялась в школе №8 Сергиева Посада 24 апреля.

В школе с 1982 года действует народный музей боевой славы 16(249)-й Гвардейской Карачевской стрелковой дивизии. Дивизия была сформирована в июле 1941 года и прошла героический путь от Загорска до Кенигсберга.

Каждую весну в школьный музей приезжают гвардейцы. Юбилейный год не стал исключением. Приехал сегодня в Сергиев Посад из Тулы и 91-летний Евгений Тимофеевич Шалашников. В войну он дошёл до Берлина и расписался на Рейхстаге кирпичом «туляк Шалашников».

Для всех собравшихся учителя и школьники подготовили праздничный концерт, почтили минутой молчания память павших, а также вручили памятные медали и книги родственникам ветеранов 16-й Гвардейской дивизии.

Источник: Единая пресс-служба администрации Сергиево-Посадского муниципального районаи городского поселения Сергиев Посад