В Подольске память погибших в Великую Отечественную войну почтили, выпустив в небо журавлей
27 сентября 2016 14:29

page!usq.JPG

Школьники Подольска выпустили в небо белых журавлей в память о лётчиках 177-го истребительно-авиационного полка, погибших при обороне Москвы в Великую Отечественную войну, сообщает «РИАМО в Подольске» со ссылкой на педагога-психолога лицея №1 посёлка Львовский, руководителя ассоциации молодых журналистов Галинау Спасскую.

По её словам, данное мероприятие проводится ежегодно.

«Возле памятника Виктору Талалихину и мемориальной плиты в парке Победы у посёлка Кузнечики, где в годы войны базировался 177-й полк истребительной авиации, 27 сентября школьники запустили в небо на воздушных шарах около 50 белых бумажных журавлей как символ памяти и благодарности погибшим воинам», — сказала Спасская.

Она добавила, что в этом году в акции приняли участие также представители молодёжного парламента, лиги старшеклассников Подольска и ветераны. В рамках акции во вторник также запланирована поездка с учениками школ на место гибели Виктора Талалихина у деревни Лопатино, заключается в материале.

Авиационный полк 6-го истребительного авиационного корпуса, в котором служил заместитель командира эскадрильи, младший лейтенант Виктор Талалихин, базировался в 1941 году на аэродроме «Кузнечики» под Подольском. Истребители полка охраняли воздушное пространство Москвы и особо важные объекты от самолётов противника. Полк располагал истребителями И-16, а также учебными машинами УТИ-4. Герой Советского союза Виктор Талалихин погиб в воздушном бою вблизи Подольска 27 октября 1941 года.