По Серпухову пройдёт конный полк
23 апреля 2015 12:21

По Серпухову пройдёт конный полк

В рамках празднования 70-летия Великой Победы с 30 мая по 19 августа пройдёт конный поход «Москва-Берлин». Организаторы до сих пор не получили чёткого ответа от серпуховской администрации - можно ли им будет пройти по памятным местам нашего города и воздать почести.

4 июня делегация доберётся до Серпуховского района. Кавалеристы в форме 1941 года прибудут конным строем в Дракино, где и останутся заночевать. На следующий же день участники похода планировали пройти и по Серпухову, однако на их запросы в администрации так и не ответили.

- На прошлой неделе в правительстве Москвы было совещание, на котором обсуждали и этот вопрос, - поведал «Оке-инфо» член делегации, главный редактор журнала «Казаки» Сергей Балаклеев. - Присутствовала представитель мэрии вашего города. Однако и на этот раз ясности не появилось. Ничего конкретного она не сказала.

Впрочем, организаторы похода всё же рассчитывают пройти по изначально запланированному маршруту.

- У нас на этот счёт активная позиция, и в Серпухов заглянем по своей собственной инициативе, - продолжает Балаклеев. - Утром 5 июня делегация человек из десяти посетит Соборную гору и возложит венки к памятнику Войну-освободителю. Затем двинемся дальше.

Напомним, что участники пройдут по территории четырёх государств - России, Белоруссии, Польши и Германии, повторяя путь конных частей и соединений в годы войны. Маршрутный лист похода отмечен городами и населёнными пунктами Подмосковья, где формировались и вели кровопролитные бои казачьи объединения - Руза, Серпухов, Михнево, Кашира и другие.

Источник: газета «Ока-инфо»