По городам Подмосковья пройдёт конный поход Москва – Берлин
17 февраля 2015 15:35

По городам Подмосковья пройдёт конный поход Москва – Берлин

Конный поход Москва – Берлин, посвящённый 70-летию Великой Победы, пройдёт в Подмосковье по городам кавалерийской воинской славы времён Великой Отечественной – Руза, Серпухов, Михнево (Ступинский район), Кашира.Заседание оргкомитета по подготовке конного похода Москва-Берлин, посвящённого 70-летию Великой Победы, состоялось 13 февраля. Инициатор похода – обладатель ежегодной губернаторской премии второй степени «Наше Подмосковье» 2014 года из Сергиево-Посадского района, коннозаводчик Павел Мощалков.Конный переход Москва – Берлин пройдёт по территории четырёх государств – России, Беларуси, Польши и Германии, повторяя путь русских кавалеристов в годы войны 1941-1945 годов. Мероприятие проводится при поддержке Минобороны России, Министерства иностранных дел России, Министерства внутренних дел России, Русской Православной Церкви, (Синодальный комитет по казачеству), Федеральной Таможенной службы России, Сообщества русской экономики в Германии, ВНИИ коневодства России.В области маршрут пройдёт по городам кавалерийской воинской славы времён Великой Отечественной – Руза, Серпухов, Михнево (Ступинский район), Кашира. В пунктах остановок состоятся митинги в память о погибших солдатах, концерты фольклорных коллективов. У памятников и монументов будут отданы почести героям Великой Отечественной войны, российские священнослужители отслужат молебны в память о тех, кто отдал свои жизни за освобождение от фашизма. За время похода состоятся тематические конференции, круглые столы, на который планируется выступление политических и общественных деятелей.Член Общественной палаты Московской области, представитель региона в оргкомитете Петр Ульянов отметил, что участники совещания под руководством главы Оргкомитета – руководителя Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова – рассказали о проделанной работе. Также Подмосковью была выражена благодарность за активную информационную, общественную, административную поддержку мероприятия.«Во всех муниципалитетах к нам отнеслись с пониманием, готовностью оказать всю необходимую помощь и конному составу, и казакам», – подтвердил Мощалков.