Письмо Чайковского возвращается домой
23 апреля 2015 10:44

Письмо Чайковского возвращается домой

Подлинный автограф письмаП.И. Чайковского будет передан музею-заповеднику П.И. Чайковского вг. Клин Московской области, – сообщаетпресс-служба советника Губернатора Московской области по вопросам спорта,культуры, туризма и делам молодежи Игоря Чайки.

25 апреля в Государственноммемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского состоитсяцеремония передачи Главой Клинского муниципального района Аленой Сокольскойдара музею – подлинного автографа письма Петра Ильича Чайковского к главномудирижеру Императорского Мариинского театра Эдуарду Францевичу Направнику от 6апреля 1891 года. Письмо приобретено лично Аленой Сокольской за счетсобственных средств в антикварном магазине в Москве.

«Каждая страничка, даже росчерк пераПетра Ильича Чайковского – бесценны для истории отечественной культуры и длямузея П.И. Чайковского и его архива, – говорит доктор искусствоведения, ведущийнаучный сотрудник Государственного мемориального музыкального музея-заповедникаП.И. Чайковского, хранитель архива композитора Полина Ефимовна Вайдман. –Этот дар Алены Дмитриевны Сокольской тем более ценен, что это происходит вканун не только юбилея композитора, но и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, с которой теснейшим образом связана особая история итрагическая судьба этого документа. Письмо пропало вместе со всей коллекциейписем П.И. Чайковского к Э.Ф. Направнику в 1942 году в блокадном Ленинградепосле гибели дочери дирижера Варвары Эдуардовны. За эти годы в разных частяхмира и в нашей стране появляются отдельные письма или даже группы. Данноеписьмо вернулось в Россию из США, где его выкупил владелец антикварногомагазина в Москве Игорь Пугачев. Благодаря Алене Сокольской еще одно подлинноеписьмо Петра Ильича Чайковского влилось в трехтысячное собрание клинского домакомпозитора, где получит по праву  номер 3368, следуя очередностипоявления  писем композитора  в клинском музее», – рассказала ПолинаЕфимовна Вайдман.

Церемония передачи письма в дармузею состоится 25 апреля, в день рождения Петра Ильича Чайковского по старомустилю, в концертном зале музея-заповедника в Клину (Г. Клин, ул. Чайковского,Д.48), начало мероприятия 15.30,– сообщает пресс-служба советника Губернатора Московской области по вопросамспорта, культуры, туризма и делам молодежи Игоря Чайки.

В этот день в музее также откроетсямузыкальный фестиваль «ВЕСНА В КЛИНУ», посвященный 175-летию со дня рожденияП.И. Чайковского и выставки «Музыкальная весна мира» к XV Международномуконкурсу имени П.И. Чайковского и «П.И. Чайковский. Симфония жизнь».