Первый ветеран из Каширского района получил юбилейную медаль к 70-летию Победы
5 февраля 2015 19:26

Первый ветеран из Каширского района получил юбилейную медаль к 70-летию Победы

Первый ветеран из Каширского района получил в понедельник юбилейную медаль к 70-летию Победы, сообщает Каширское информагентство.

Награждение прошло в торжественной обстановке в Кокинской школе. Медаль ветеран Войны, участнику трудового фронта Ивану Апрельскому вручили глава Каширского района Дмитрий Бобров и депутат Мособлдумы Андрей Голубев.

«Семьдесят лет наша страна живет без войны, под мирным небом. За это низкий поклон нашим ветеранам, которые на фронте и в тылу приближали победу. Завоевана она ценой миллиона жизней советских людей. Все мы в вечном долгу перед этими людьми. Память о войне, о подвиге наших отцов, дедов и прадедов должна передаваться из поколения в поколение. Забвению она не подлежит», – сказал Бобров.

По информации агентства, Апрельский родился в Ленинграде, откуда в возрасте 12 лет последним эшелоном был вывезен из охваченного блокадным кольцом города. С 1943 года, он трудился на Тульском оружейном заводе. После войны, получив высшее образование, по распределению оказался в Кировской области, где работал на заводе «Серп и молот», разрабатывал уникальные чертежи для нового автомата Калашникова. Позднее, до 1990-х годов он работал в конструкторском технологическом бюро в Нальчике, где разработал уникальную машину по печати полистирольных форм. Два года назад сын перевез ветерана в Каширский район.

Всего к юбилей Победы в районе будет награждено 1374 ветерана.

Более 130 тысяч ветеранов региона наградят юбилейной медалью «70 лет Победы»