Патриотический форум, посвящённый 75-летию битвы под Москвой, пройдёт в Подольске
25 ноября 2016 17:41

Баннер 2.jpg

Грандиозное мероприятие, посвящённое важной исторической дате – 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве за Москву - пройдёт в Подольске 26 ноября. Организаторами масштабного форума-фестиваля ветеранских, молодёжных организаций и поисковых отрядов являются администрация округа, объединение «Союз российских городов», Центральный архив Министерстваобороны РФ, Центральный музей Вооруженных Сил РФ, а также ногинский Военно-технический музей.

«Думаю, будет верным утверждение – к этому форуму готовится весь Подольск, — сказала заместитель главы администрации по вопросам социальных коммуникаций и информационной политике Ирина Бабакова. — Провести такое мероприятие для подольчан почетно и волнительно в год, столь значимый для всего Подмосковья, ценой невероятных усилий остановившего в 1941 году немецко-фашистских захватчиков на подступах к столице».

На форум, который начнется в 12 часов, приедет много делегаций из городов Московской и Калужской областей. Важно, что на Президиуме совета ветеранов Московской области было принято решение об участии в этом мероприятии ветеранских организаций от всех муниципальных образований Подмосковья в Подольск в этот день приедут 120 ветеранов из разных городов Московской области.

«Многие жители Подольска искренне надеются, что в день проведения форума наши гости, приезжающие из городов воинской славы Волоколамска, Можайска, Наро-Фоминска, Дмитрова, Козельска, представители наших городов-побратимов поддержат инициативу подольчан о присвоении Подольску почетного звания РФ «Город воинской славы, — сказала Ирина Владимировна. — Тысячи человек в нынешнем юбилейном году поставили свои подписи под этой инициативой в знак памяти о тех, кто с подольской земли ушел сражаться за столицу и приближал Победу на других фронтах Великой Отечественной».

Центральной темой подольского форума-фестиваля 26 ноября станет историческая роль битвы за Москву в ходе Великой Отечественной войны. Об этом расскажут выставки-презентации поисковых отрядов городов воинской славы, музеев боевой славы, уникальные экспозиции Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации и Центрального музея Вооруженных Сил страны. Единой площадкой для всех мероприятий форума станет Культурно-спортивный комплекс «Витязь», расположенный по адресу: Подольск, ул. Кирова, д. 63а. Здесь участники мероприятия и многочисленные гости смогут увидеть легендарные машины реактивной артиллерии - боевую «Катюшу» и «Пролетку» с четырьмя зенитными установками. На научно-практическую конференцию, посвященную битве за Москву, насыщенную фактами, именами, документами, современными находками и открытиями, соберется историческая элита Подмосковья, ветераны, музейные работники, сотрудники архивов, депутаты Государственной думы и Московской областной думы, представители общественных организаций.

«На конференции будет сделано несколько ключевых докладов, посвященных вкладу подольчан в битву за Москву, — сказала Бабакова. — Историки расскажут о героизме, мужестве жителей Подольска, еще раз будет осмыслен подвиг Подольских курсантов, как беспрецедентный пример массового героизма юных защитников столицы, ошеломивший и обескураживший фашистских захватчиков». Участники форума увидят знамена Подольских артиллерийского и пехотного училищ, у которых торжественную вахту будет нести почетный караул. На одной из площадок комплекса «Витязь» пройдут интерактивные занятия по музейной педагогике «Оружие Победы». В 15 часов представители Правительства Московской области, глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов, ветераны, почетные гости, молодежь возложат цветы к памятнику Подольским курсантам, затем по центральной улице Подольска – улице Кирова - торжественным маршем пройдут учащиеся общеобразовательных учреждений, принимавшие участие в смотрах-конкурсах строя и песни.

Увенчает форум-фестиваль патриотический митинг-концерт «Помните ушедших в битву за Москву», который объединит всех участников и гостей мероприятия темой памяти о героях битвы за столицу и дальнейшим служением делу мира.