Памятник бойцам Первой ударной армии открыли в Сергиевом Посаде
22 июля 2016 14:57

Памятник бойцам Первой ударной армии открыли в Сергиевом Посаде

Памятная композиция в честь бойцов Первой ударной армии с информацией о героях, зашифрованной в QR-кодах, появилась на бульваре Кузнецова в Сергиевом Посаде.

Ранее ветеранские организации Сергиево-Посадского района выступили с инициативой увековечить память о воинах Первой ударной армии. Памятную композицию решили создать в рамках реконструкции бульвара Кузнецова.

Сегодня установка патриотической композиции – стел и 29 подиумов с информацией о героях и QR-кодами – завершена. К объектам уже подведено электричество, и скоро по вечерам можно будет любоваться красивым освещением композиции.

Также около памятника будет установлен инфомат с историей о том, как жил город в годы Великой Отечественной войны, и с именами 15 тысяч погибших на фронте горожан.

К моменту установки композиции на бульваре в ходе благоустройства были демонтированы старые ржавые конструкции, заброшенные клумбы, посеяна трава, посажены цветы, подготовлены карманы для дополнительных лавочек, вывезен мусор, заключается в сообщении.