Отреставрированный Курган Памяти в Лотошинском районе откроют 16 января
12 января 2017 12:07

Отреставрированный Курган Памяти в Лотошинском районе откроют 16 января

gallery!7ps.jpg

Курган Памяти павших воинов 30-й армии Калининского фронта в Лотошинском районе торжественно откроют после реконструкции 16 января, сообщает Лотошинское информагентство со ссылкой на командира поискового отряда «Отечество» Валерия Ананьева.

По данным информагентства, в июле 2006 года поисковый отряд «Отечество» при раскопках обнаружил большое захоронение воинов 30-й армии Калининского фронта, погибших при освобождении деревни Дьяково и села Калицино зимой 1942 года. На месте, где захоронено около 500 советских воинов, в 2010 году был насыпан четырёхметровый курган и установлена скульптура воина с красным знаменем.

«В 2015 году я обратился к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой помочь в благоустройстве мемориала, и правительством региона было принято решение о выделении средств на реконструкцию. Работы выполнялись по программе губернатора Московской области "Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2018 годы" подрядчиком ООО "Утренняя звезда". Торжественное открытие отреставрированного Кургана Памяти павших воинов 30-й армии Калининского фронта состоится 16 января», — сказал Ананьев.

По его словам, отреставрирована скульптура воина, к нему ведёт благоустроенная пешеходная дорожка, изготовлена подпорная стенка кургана, вокруг выложена брусчатка.