Новое граффити «Битва за Москву» появилось на Волоколамском шоссе
28 октября 2016 11:30

Новое граффити «Битва за Москву» появилось на Волоколамском шоссе

В Москве на Волоколамском шоссе, д. 100, прошло торжественное открытие граффити, посвящённого 75-летию героических событий обороны Москвы, сообщается на сайте Российского военно-исторического общества.

Эти события легли в основу знаменитой киноэпопеи Юрия Озерова «Битва за Москву». Новое граффити призвано напомнить жителям и гостям столицы о мужественных советских воинах, остановивших врага на подступах к Москве ценой своих жизней, а также о фильмах, вошедших в «золотую коллекцию» отечественного кинематографа, на которых было воспитано не одно поколение советских и российских патриотов.

thumb_37431_news_excursion.jpeg

«Сегодня мы открываем 16-е по счёту граффити Российского военно-исторического общества. Рисунок посвящён не только героическим событиям осени 1941 года, но и подведению итогов Года Российского кино. Очень важно, что отечественные кинорежиссёры и сегодня в своём творчестве обращаются к теме обороны Москвы. Примером этому является художественный фильм "28 панфиловцев"», — сказал на церемонии открытия исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

На один день на Волоколамском шоссе была установлена легендарная «сорокапятка» – 45-миллиметровая противотанковая пушка. Трогательным моментом церемонии стало исполнение детьми из театра «Домисолька» знаменитой песни «Священная война» (известной по первой строчке «Вставай, страна огромная!»). Участие в мероприятии принял глава Управы Покровское – Стрешнево Игорь Попов, который от лица жителей района поблагодарил РВИО за инициативу создание граффити.

«Волоколамское шоссе и Тушинский район в годы Великой Отечественной войны были последним рубежом перед сердцем нашей Родины – перед Кремлём. Старейшие жители района помнят то страшное время. И появление этого граффити на Волоколамском шоссе очень символично, и здесь будут проходить памятные мероприятия», — сказал Игорь Попов.

В сообщении добавляется, что на этом памятные мероприятия не заканчиваются.  7 ноября 2016 года на Красной площади пройдут торжественные мероприятия, посвящённые 75-ой годовщине Парада на Красной площади 1941 года. Российское военно-историческое общество является соорганизатором данного мероприятия в исторической части Парада.

«Мы предоставляем для торжественного прохождения по Красной площади военную технику того времени, участвуем в её экспонировании во второй половине дня, а также выступаем в роли консультантов по вопросам, касающимся исторической составляющей Парада. В торжественном прохождении будут участвовать и юные представители военно-исторических клубов, которые в стилизованной форме проедут по Красной площади в полуторках, точно в таких же как 75 лет назад защитники Москвы отправлялись на защиту нашей столицы», — отметил Владислав Кононов.