На Поклонной горе почтили память узников фашизма
13 апреля 2015 13:51

На Поклонной горе почтили память узников фашизма

Ежегодно на Поклонной горе проходит акция памяти жертв фашистских концлагерей, которая  проводится совместно с Правительством Москвы.  Более 20 миллионов человек прошли через фашистские лагеря смерти. Из них каждый пятый – был ребенком.

Об этом рассказала министр социальной защиты населения Московской области И.К. Фаевская:

«В Московской области проживает более 11 тысяч бывших несовершеннолетних узников фашизма. По поручению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева они будут награждены памятной медалью «Непокоренные» к 70-летию Победы. Также узникам концлагерей к 9 мая за счет Московской области будет предоставлена выплата 5 тысяч рублей».

11 апреля 1945 года на территорию самого крупного концлагеря – Бухенвальд вошли американские войска. В связи с этим, ООН установила эту дату как международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Традиционно митинг начинается с песни «Бухенвальдский набат».

Источник: Министерство социальной защиты населения Московской области