На Поклонной горе открывается выставка «Битва за Москву. Первая победа»
31 октября 2016 15:08

На Поклонной горе открывается выставка «Битва за Москву. Первая победа»

Screenshot_2.jpg

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе 4 ноября состоится торжественная церемония открытия выставки «Битва за Москву. Первая победа». Главная цель посвященного 75-летию одного из важнейших в военной истории Отечества сражений – показать величие и трагизм битвы за Москву через массовый подвиг ее защитников, раскрыть с помощью представленных реликвий судьбы людей, отдавших свои жизни ради спасения столицы нашей родины.

Пример битвы за Москву в целом продемонстрировал идеологическую и моральную готовность советских граждан к защите своего Отечества, сплоченность фронта и тыла, единение народа с руководством страны, повлияла на дальнейший ход войны.

«Выставка охватывает период с июня 1941 года по апрель 1942 года, – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева. – В ее организации приняли участие 46 музеев и архивов, в том числе пять подмосковных государственных музеев: музей-заповедник П.И. Чайковского, музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово», Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», Серпуховский историко-художественный музей, музей «Зарайский Кремль».

На выставке представлено более 1500 экспонатов и архивных документов с использованием кинетических инсталляций и мультимедийного сопровождения.

Выставка будет работать до 15 мая 2017 года.