На мемориальном комплексе в Воскресенске появятся имена 9485 воскресенцев
12 марта 2015 14:05

На мемориальном комплексе в Воскресенске появятся имена 9485 воскресенцев

На гранитных плитах мемориального комплекса, который будет возведен в Воскресенске к юбилею Победы, будут увековечены имена 9485 воскресенцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Окончательный список имен был сформирован и передан исполнителям проекта, рассказал председатель Совета директоров Воскресенского района Иван Владимирович Баранов. Проверка имен была одной из самых важных задач, и участие в этом приняли не только члены оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея Победы, проделавшие огромную работу, но и местные жители, которые откликнулись на призыв.

Благодаря работе с именами в новом издании Книги Памяти Московской области будут серьезные изменения. В годы войны поселок Фосфоритный относился к Егорьевскому району. Жители поселка, призванные на фронт и погибшие на полях сражений - а таких около 80 человек, были вписаны в Книгу Памяти Егорьевского района. По многочисленным просьбам нынешних жителей Фосфоритного, эти имена теперь появятся не только на мемориальном комплексе, но и в новом издании Книги Памяти в томе, относящемся к Воскресенскому району.

Несмотря на то, что список сформирован, активный поиск будет продолжаться. И если появятся новые имена, они тоже будут увековечены в в мемориальном комплексе. Такая возможность предусмотрена - несколько плит останутся незаполненными, и по договоренности с исполнителями проекта компанией "КАМ" на них можно будет выгравировать новые имена. Если же их окажется слишком много, а это не исключено, говорит И.В.Баранов, ведь пока нет сведений по народному ополчению, мемориальный комплекс можно будет и увеличить.

Все работы по монтажу начнутся, как только позволит погода, а завершить их предполагается до 1 мая, чтобы за оставшуюся неделю до юбилея Победы благоустроить территорию мемориального комплекса.

Наряду со сверкой имен, одна из важных задач - это сбор средств, ведь возведение этого мемориала - поистине народная стройка. Из без малого 7 миллионов рублей на сегодняшний день собрано 5. Большой вклад, по словам Ивана Владимировича Баранова, сделали промышленные предприятия района, предприниматели, работники образования, здравоохранения, спорта, культуры, пенсионеры. "Сегодня сложная обстановка не только в районе, но и в стране, - говорит Иван Владимирович. - Большая надежда на наших воскресенцев. Активных воскресенцев, они всегда были, есть и будут. Хочется еще раз ко всем обратиться, к жителям, к руководителям предприятий, работникам торговли. Сегодняшние события показывают, что память историческую терять нельзя. Героев, особенно тех, которые отдали свою жизнь за нас, забывать нельзя".

Источник: "Искра-ВЭКТ"