Мытищинские картографы представили карту города времён Великой Отечественной войны
24 апреля 2015 22:24

В пресс-центре газеты «Родники» мытищинский краевед Владимир Фролов представил военно-историческую карту города Мытищи. Она разработана мытищинскими краеведами по инициативе Фролова и под его руководством на основании архивных документов и воспоминаний мытищинских старожилов. Помогали в составлении карты учитель истории школы №5 Ольга Воронова, коллекционер Дмитрий Гурьянов и другие. На карту Мытищинского района нанесены объекты военного времени – аэродром, места установления зенитных установок и дотов, предприятия, которые работали на оборону, военные госпитали. Информация о местоположении последних была получена из петербургского военного архива. Так же из Петербурга получены данные аэрофотосъемки Мытищинского района, сделанные осенью 1941 года немецкими летчиками-разведчиками. Район имел стратегическое значение как ближайшая точка подхода к Москве в ноябре 1941 года. По словам Фролова, имеются данные о том, что немецкие разведчики неоднократно переходили на другую сторону Клязьминского водохранилища в районе Хлебникова.

Помимо карты краевед показал многочисленные сопутствующие материалы - плакаты военного времени, фотографии сохранившихся военных объектов, вооружения, выпускавшегося мытищинскими предприятиями. Дмитрий Гурьянов продемонстрировал патефон и пластинки из своей коллекции. Обобщив собранные материалы, краеведы выпустили буклет. Центральную часть его занимает военно-историческая карта Мытищинского района.

Источник: Администрация Городского Поселения Пироговский