Молодежное антифашистское подполье в годы Великой Отечественной войны обсудят в Центральном музее
7 сентября 2016 15:58

Screenshot_2.jpg

20 сентября 2016 года в Центральном музее Великой Отечественной войны пройдет круглый стол «Молодежное антифашистское подполье в годы Великой Отечественной войны», в ходе которого состоится презентация выставки «Молодая гвардия», приуроченной к 70-летию выхода в свет одноименного романа Александра Фадеева.

Участники мероприятия обсудят вопросы истории молодежного антифашистского движения, движущие мотивы, поднявшие на борьбу с оккупантами тысячи юных патриотов, необходимость связи поколений как основы существования страны; раскроют новые имена участников сопротивления; расскажут о реальных событиях того времени.

В мероприятиях примут участие известные историки, музейные специалисты, актив общественных школьных музеев, посвященных героям-подпольщикам; ветераны, студенты московских вузов. Среди них – специалисты НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Центрального музея Великой Отечественной войны, Краснодонского музея «Молодая гвардия», Музея комсомольской боевой славы имени героев Людиновского подполья, народная артистка СССР Инна Владимировна Макарова и другие приглашенные лица.

В годы Великой Отечественной войны на временно оккупированной территории СССР – в Белоруссии, России, Украине – на борьбу с захватчиком поднялись сотни тысяч граждан страны, развернулись мощные партизанское и подпольное антифашистские движения, значительную часть участников которых составляла молодежь. Самая известная подпольная молодежная организация – краснодонская «Молодая гвардия»: героический подвиг её членов на многие десятилетия стал символом истинного служения Отечеству.