Митинг в честь 75-летия битвы под Москвой состоялся в Мытищах
6 декабря 2016 12:53

Митинг в честь 75-летия битвы под Москвой состоялся в Мытищах

Митинг в Мытищах.jpg

Торжественный митинг в честь 75-летней годовщины Битвы за Москву прошёл в Мытищах с участием общественников, молодёжи и представителей местной власти 5 декабря, сообщает пресс-служба администрации городского округа.

Как отмечается в материале, в этом году 5 декабря исполнилось 75 лет с начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве за Москву. Сражение, которое продолжалось более шести месяцев, стало одной из решающих битв Великой Отечественной войны и позволило Советскому Союзу отбросить врага на 100-250 километров от столицы.

«В декабре сорок первого года Мытищинский район стал прифронтовым. На тот момент в армию и народное ополчение ушло уже свыше 14 тысяч мытищинцев. Многие из них сражались под Москвой в составе Панфиловской дивизии, в бригаде морской пехоты, принимали участие в воздушных боях. Так получилось, что война сделала героями простых советских людей, вырвав их из мирной жизни, бросив в пекло боев и сражений и возложив на их плечи ответственность за всю страну», — рассказал глава городского округа Мытищи Виктор Азаров.

По информации пресс-службы, на митинге присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Лев Зубилевич, который принимал участие в боях за освобождение Варшавы и взятие Берлина. Пятого декабря ветерану исполнилось 94 года.

В память о выстоявших и победивших на митинге в Мытищах была объявлена минута молчания. Затем все присутствующие возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь», заключается в материале.