16 марта 2015 16:34

Министр культуры Московской области Олег Рожнов примет участие в выездном заседании Комитета по вопросам образования и культуры Московской областной Думы, которое состоится 17 марта в Московском областном региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

В рамках заседания, посвященного работе библиотек Московской области по патриотическому воспитанию молодежи и подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоится открытие документально-иллюстративной экспозиции «Книги войны». Проект призван напомнить нашим современникам, что в непростые военные годы книга сыграла огромную роль в мобилизации духовных сил советского народа.

По словам министра культуры Московской области Олега Рожнова, на выставке будут представлены книги, изданные в военное время, музейные экспонаты, школьные журналы, листовки, письма, военные билеты, медали, фотографии. С целью достижения эмоционального погружения в эпоху военных лет экспозиция будет сопровождаться звуковыми эффектами и видеопанорамой, включающей различные эпизоды фронтовой кинохроники: кадры начала военных действий, битвы за Москву, Сталинградской битвы, незабываемых моментов Победы.

«В организации выставки приняли участие несколько учреждений культуры различного профиля и масштаба: от крупных федеральных музеев до поселковых библиотек. Выставка – один из многих проектов, которые реализуются в Московской области в этом году в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Побывав на ней, можно будет ощутить атмосферу военного времени и увидеть экспонаты, которые в буквальном смысле слова несут на себе следы времени и хранят историческую память о войне», – отметил Олег Рожнов.