Межрегиональная научная конференция к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
27 марта 2015 17:04

7 апреля 2015 г. начнет работу Межрегиональная научная конференция с международным участием «Поколение победителей в текстах, голосах, зрительных образах: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается».

Конференция будет проходить 7 апреля 2015 г. в государственном бюджетном учреждении культуры Московской области «Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» (Московская область, г. Истра, ул. Ново-Иерусалимская набережная, д.1), 8 апреля - в государственном бюджетном учреждении Московской области «Государственный архив историко-политических документов Московской области» (Московская область, г. Пушкино, микрорайон Мамонтовка, ул. Пионерская, д.15).

Организаторы конференции - Главное архивное управление Московской области, Министерство культуры Московской области, Архивное управление Ленинградской области, Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный областной университет, Институт истории федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет, Государственное бюджетное учреждение Московской области «Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим», Государственное казенное учреждение «Ленинградский областной государственный архив в  г. Выборге», Государственное казенное учреждение Московской области «Центральный государственный архив Московской области», Государственное бюджетное учреждение Московской области «Государственный архив историко-политических документов Московской области», Московское областное отделение Российского общества историков-архивистов.

Основные направления работы конференции:

Великая Отечественная война в актуальной повестке исторического сознания современной России;

Историко-социологический портрет поколения победителей: ценности, образование, мировоззренческие представления, профессиональный и социальный статус;

Человеческое измерение войны, судьбы участников, военная повседневность;

Попытки фальсификации истории Великой Отечественной войны, роль архивов в противодействии фальсификации;

Подвиг народа в Великой Отечественной войне, живые свидетели – ветераны Великой Отечественной войны сегодня;

Память о Великой Отечественной войне, отражение Великой Отечественной войны в учебной литературе.

Источник: Главное архивное управление Московской области